На Главную РегистрацияКалендарьСписок пользователейГруппыПоискНаиболее часто задаваемые вопросы

Mihas.Net » Всё о компьютерах и интернете » Железо » 3D Drucker(принтер)Проект Mendel90 » Здравствуйте, Гость [Вход|Регистрация]
Последнее сообщение | Первое непрочитанное сообщение Распечатать | Рекомендовать другу | Добавить тему в Избранное
Страницы (5): « первый ... « предыдущий 2 3 [4] 5 следующий » Создать тему Ответ в тему
Вниз страницы 3D Drucker(принтер)Проект Mendel90 9 голосов - Average Rating: 9.009 голосов - Average Rating: 9.009 голосов - Average Rating: 9.009 голосов - Average Rating: 9.00
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Kudesnik_IT Kudesnik_IT мужчина
Новичок

images/avatars/avatar-1672.png

Дата регистрации: 17.01.2014
Деньги: 582 копеек
Имя в миру: Роман

Отсутствую

Achtung 24.01.2014 04:12 [Опции] [Вверх] [Вниз]

В своем городе нашел человека с 3d принтером, который может напечатать мне детали.
Он спрашивает с каким заполнением мне нужны детали?
Я так понимаю, что лучше со 100%, но можно немного с экономить, если не полностью заполнить, при этом прочность будет достаточной?
С каким заполнением можно напечатать детали, чтобы практичность их почти не изменилась?
Макс, в одном из твоих постов мне попадалась цифра 70% - это нормально?

images/avatars/avatar-1709.jpg

Дата регистрации: 07.12.2005
Деньги: 22.418 копеек
Имя в миру: Макс

Отсутствую

Автор темы Тема открыта kolokoltik
24.01.2014 09:27 [Опции] [Вверх] [Вниз]

Посмотри где то должно лежать в папках.На разные детали должно быть разное заполнение.Некоторые детали не должны быть слишком жесткие.Хотя я распечатал все на 70 процентов, полет нормальный.

Ты как то просил фото выкройки.
Это новая выкройка на доску 12 мм
Тут у меня правда нахлест в 3-4 мм получился,но это не страшно,главное что бы края были выведены.Что бы нахлеста вообще не было,думаю надо немного подкоректировать размеры плат в первых постах.

Увеличено
http://s019.radikal.ru/i604/1401/00/dfee10f14ab2.jpg

Новичок

Отсутствую

smile 24.01.2014 15:24 [Опции] [Вверх] [Вниз]

А я уже с выкройками разобрался... но все равно спасибо ;)

Я в проекте научился генерировать нужные по размеру и выкройки и размеры деталей и т.д.
Как раз сегодня распечатал их на бумаге, буду собирать (склеивать) в одно целое.

И, наверное, пора уже начинать комплектующие заказывать и потихоньку сборкой заниматься )

Что-то с оргстеклом в ценах запутался... решил из фанеры на 10мм делать.
В проекте все данные (комплектующие, типы и размеры) задал, и расчитал - счас готовый проект уже есть.
То есть теоретически все подобрано, рассчитано и смоделировано, и вроде все понятно :)

Попробую тож описать свой процесс создания 3D принтера, как подбирать, как рассчитать и как собрать )))

;)

Отсутствую

Daumen hoch! 24.01.2014 19:06 [Опции] [Вверх] [Вниз]

Нашел на ebay электронику "все в одном"...

Макс, ОГРОМНАЯ просьба - если будет время...
... глянь, пожалуйста, на комплект
http://www.ebay.com/itm/SainSmart-Ramps-...=item35cffa6e66
на первый взгляд вроде все подходит, а по цене выходит такой же как по отдельности брать...

Отсутствую

Fragezeichen 24.01.2014 19:10 [Опции] [Вверх] [Вниз]

Еще вопрос по фанере...

Она на фотках везде черная - это ты ее красишь, или покупаешь такую?

)

Отсутствую

25.01.2014 14:40 [Опции] [Вверх] [Вниз]

цитата:
Нашел на ebay электронику "все в одном"... Макс, ОГРОМНАЯ просьба - если будет время... ... глянь, пожалуйста, на комплект

Как я понял ,ты хочешь без компютера с карточки печатать.Тоже неплохое решение.Позвонил вчера Максу посоветовался.Цена приемлемая,правда прими во внимание еще таможню и прибавь процентов 15-20 на худой случай.
Макс сказал еще что моторы тут послабее немного чем те,что стоят у меня.Но в общем набор неплохой.

цитата:
Еще вопрос по фанере... Она на фотках везде черная - это ты ее красишь, или покупаешь такую?

Это фанера с покрытием, по немецки Siebdruckplatte
Тут глянь
http://www.ebay.de/itm/Holzzuschnitt-Sie...m-/321262075716

Модератор

Отсутствую

25.01.2014 14:55 [Опции] [Вверх] [Вниз]

Столкнулся сегодня с небольшой проблемкой.Если толщина фанеры больше 9 мм,то придется ее немного подпиливать или смещать крепление.Я выбрал первое.

Увеличено
http://s020.radikal.ru/i717/1401/51/807a2bd8c456.jpg

Новичок

Отсутствую

Achtung 26.01.2014 07:51 [Опции] [Вверх] [Вниз]

цитата:
Сообщение от kolokoltik
Столкнулся сегодня с небольшой проблемкой.Если толщина фанеры больше 9 мм,то придется ее немного подпиливать или смещать крепление.
...

Это потому, что выкройка одна и та же (скорей всего для 8 мм спроектированная) используется...

Могу под нужную толщину выкройки сгенерить, какие толщины нужны?

;)

Отсутствую

26.01.2014 10:58 [Опции] [Вверх] [Вниз]

Спасибо Роман,но уже как бы поздно,не исправишь.Все остальное встало просто отлично.Эту раму у меня уже должны забрать,если возьмусь за следующую,то буду брать 7 мм.На прочность конструкции толщина особо не влияет.

Новичок

Отсутствую

Text Mendel90 - Шаг 1 27.01.2014 08:14 [Опции] [Вверх] [Вниз]

Для тех, кто хочет сам собрать 3D-принтер Mendel90, НО не знает с чего начать

===========================================

Для Mendel90 существует открытый проект, который периодически обновляется и совершенствуется.
https://github.com/nophead/Mendel90/

Вот прямая ссылка, чтобы скачать архив этого проекта
https://github.com/nophead/Mendel90/zipball/master

И ссылка для git clone
git://github.com/nophead/Mendel90.git

===========================================

Скачиваем архив...
... и смотрим, что в нем есть

Состав архива :

dibond\
imported_stls\
mendel\
Prusa_retrofit\
scad\
Settings\
sturdy\
utils\
views\
.gitattributes
.gitignore
bom.py
c14n_stl.py
dxf.py
InkCL.py
make_machine.py
openscad.py
plates.py
README.txt
render.py
sheets.py
stls.py
svg.py
views.py

*К сожалению у спойлера не работает заголовок, поэтому придется пока догадываться по смыслу, что в нем скрыто (((
**И после спойлера должен быть реализован автоматический переход на новую строку (((
***Сырой какой-то спойлер на форуме реализован (((

Условно архив можно разделить на две части:
> Сам проект - это скрипты (написанные на Python) и файлы scad (модели OpenSCAD), которые от заданных данных (размеры деталей, типы, и т.д.) собирают или генерируют готовую модель проекта.
> Готовые модели - это полный список необходимых деталей, выкройки досок, модели деталей (для печати их на 3d-принтере), а так же различные 3d-виды сборки различных узлов.

Поэтому сразу отделим готовые модели, это следующие папки:
dibond
mendel
strurdy

Это три, уже готовых проекта, по которым можно начинать покупку и изготовление комплектующих, и последующую сборку модели.
НО, удачная сборка, по этим готовым проектам, возможна только в том случае, если использовать те комплектующие и те размеры, которые заданны в этих проектах.

*Спойлером не буду больше пользоваться, работает он криво.
**Поэтому буду использовать разделительные линии, которых почему-то нет в реализации bb-кодах

Рассмотрим и разберемся, что представляет собой отдельный готовый проект:

В проекте можно увидеть следующие папки:
bom\
render\
sheets\
stls\
views\

Bom - это папка содержит списки всего, что потребуется.
  • bom.txt - это общий список, в котором приведены все узлы, указаны комплектующие и детали необходимые для каждого узла и в каком количестве. Детали в проекте представляют собой 3D-модели в формате stl, чтобы при необходимости их можно было распечатать на 3D-принтере.
____ все остальные файлы - это отдельные списки необходимых комплектующих и деталей для каждого узла в отдельности
  • bed_fan_assembly.txt - Вентилятор
  • electronics_assembly.txt - Электроника (контроллер и прочее)
  • extruder_assembly.txt - Экструдер
  • extruder_connection_pcb_assembly.txt - Коммутация экструдера
  • extruder_motor_assembly.txt - Мотор экструдера
  • frame_assembly.txt - Рама, или каркас, или корпус. В ЭТОМ ФАЙЛЕ можно посмотреть, какие ДОСКИ используются для сборки (тип, толщина, размеры и т.д.)
  • hot_end_assembly.txt - Нагревательная головка экструдера
  • machine_assembly.txt - Вся механика
  • print_bed_assembly.txt - Стол (коммутация)
  • psu_assembly.txt - Блок питания (источник питания)
  • spool_holder_assembly.txt - Держатель катушки (пластиковой нити)
  • x_axis_assembly.txt - Направляющие (механизм) ось-Х
  • x_carriage_assembly.txt - Каретка ось-Х
  • x_carriage_fan_assembly.txt - Вентилятор каретки ось-Х
  • x_idler_assembly.txt - Направляющая ось-Х
  • x_motor_assembly.txt - Мотор ось-Х
  • y_axis_assembly.txt - Направляющие (механизм) ось-Y
  • y_carriage_assembly.txt - Каретка ось-Y
  • y_idler_assembly.txt - Направляющая ось-Y
  • y_motor_assembly.txt - Мотор ось-Y
  • z_axis_assembly.txt - Направляющие (механизм) ось-Z
  • z_motor_assembly.txt - Мотор ось-Z

Sheets - Эта папка содержит выкройки досок (листовые элементы), в форматах dxf, pdf, svg, scad.

Stls - Эта папка содержит 3D-модели всех необходимых деталей, в формате stl. Кроме того, для удобства, если кому понадобиться распечатать эти детали на 3D-принтере, в этой папке находиться папка printed - в этой папке детали наиболее оптимально сгруппированы для печати. То есть при печати одного файла будет печататься сразу несколько деталей. Правда, некоторые детали все же остались одинокими и будут печататься по одной. НО, если не нужно печатать все детали сразу, то есть нужны не все детали, а только некоторые, то тогда нужно очень внимательно отнестись к папке printed. Может получиться, что в в одном файле находиться группа деталей, где некоторые детали окажутся не нужными!!! В таком случае, лучше печатать каждую деталь в отдельности из папки Stls.

* Bom, Sheets и Stls - это главные папки готового проекта, или важные. Остальные папки представляют собой вспомогательный материал, для более правильного понимания "как, что и зачем?"...

Render - эта папка содержит рендеры (изображения) 3D-моделей из папки Stls, в формате png. Имена файлов и структура аналогичны папке Stls. Удобно, когда надо быстро посмотреть, что представляет собой модель.

Views - это так же рендеры, но уже отдельных узлов. Удобно для понимания сборки отдельных узлов.

Есть еще одна уникальная папка manual. Уникальна она тем, что имеется только в готовом проекте dibond, и больше ее нигде нет, и при генерации своего готового проекта мне ее получить не удалось. Скорей всего эта папка была скопирована туда вручную.

Manual - Эта папка содержит пошаговую инструкцию, с картинками, по сборке Mendel90.

И так, для тех, кто собирает первый раз с нуля, мало разбирается в структуре 3D-принтера, и главное "нет сложностей" с приобретением нужных деталей и комплектующих из списка, можно использовать готовый проект.
А их изначально целых три!!!

Первое, на что нужно обратить особое внимание в проекте, это размеры досок - листовые элементы. Они описаны в файле frame_assembly.txt, который находиться в папке bom.
Например:
- в проекте dibond, видим:
цитата:

...
2 Dibond sheet 166mm x 384mm x 3mm
1 Dibond sheet 465mm x 384mm x 3mm
1 Dibond sheet 465mm x 419mm x 3mm
...

Dibond sheet - применяется материал дибонд, отличный, но дорогой материал;
И из дебонда нужны:
две доски - 166mm x 384mm x 3mm
одна доска - 465mm x 384mm x 3mm
и одна - 465mm x 419mm x 3mm
откуда, ВИДИМ, что толщина материала 3мм

Еще размеры досок можно взять из выкроек, папка Sheets, но там они явно не указаны, и толщина не во всех форматах заданна.

Толщина доски - это ВАЖНЫЙ параметр!!!

И Второе, на что нужно обратить особое внимание, это диаметр стержней, которые будут выполнять роль направляющих. Направляющие в списках имеют название - Smooth rod (гладкий стержень). Насколько я понял, они изготовлены из закаленной стали (не должны прогибаться) и поверхность их обладает минимальным "трением" (механизм по ним должен ходить гладко, ровно и .т.д). Данные направляющие описаны в файлах: x_axis_assembly.txt, y_axis_assembly.txt,z_axis_assembly.txt.
Так же в качестве примера возьмем проект dibond:
цитата:

...
1 Smooth rod 8mm x 270mm
1 Smooth rod 8mm x 417mm
...

...
2 Smooth rod 8mm x 381mm
...

...
2 Smooth rod 8mm x 336mm
...

то есть видим, что стержни применяются с диаметром 8мм.

Я заострил внимание на этих параметрах, т.к. их изменение может привести в готовом проекте к большим доработкам.
На сколько я понял, другие изменения в проекте возможны и приведут к незначительным доработкам, а иногда и доработки не потребуются...

А так в целом, читаем списки из папки bom, правильно определяем типы и количество комплектующих и деталей, заказываем, ждем... ...собираем и ВСЕ )))

А что делать, если толщина доски другая, другие комплектующие, или вообще хочется во всем разобраться и внести что-то "свое" ? ;)

Можно задать свои типы и виды используемых комплектующих, и с генерировать (создать) свой готовый проект.

Теперь готовые проекты отодвинем в сторону и рассмотрим "сам" проект. Его основу составляют скрипты, написанные на языке Python, и модели созданные в OpenSCAD.

Принцип очень простой:
1) Есть некий файл, в который нужно записать необходимые данные - типы и виды комплектующих, которые планируется использовать;
2) Модели созданные в OpenSCAD - это некие шаблоны, которые принимают размеры в зависимости от заданных данных в файле п.1;
3) Скрипты формируют из моделей-шаблонов п.2 готовые выкройки, детали, схемы узлов и т.д.; А так же, при необходимости, создают изображения деталей (рендеры);
То есть, скрипты, из шаблонов создают готовый проект, структура которого рассмотрена выше.

А теперь по порядку:

1. ФАЙЛ КОНФИГУРАЦИИ

Это файл, в котором необходимо задать, что будем использовать в качестве тех или иных комплектующих.

Данный файл должен находиться по следующему пути:
    <папка проекта>\scad\conf\

и имя файла, должно быть следующего формата:
    <name>_config.scad
    где <name> - это любое название проекта;
    Например, можно дать такое имя MyProject_config.scad

Если заглянуть в папку conf, то в ней можно обнаружить уже готовые конфигурации:

dibond_config.scad, mendel_config.scad, sturdy_config.scad - по параметрам заданным в этих трех файлах, соответственно собраны (сгенерированы) те три готовые проекта (в начале я их назвал готовые модели), которые я упомянул в начале поста.

huxley_config.scad - по этой конфигурации готовой модели, или готового проекта, не было собрано. Этот файл, видимо, просто как пример...

Если один из примеров конфигураций почти подходит, то есть нужно только пару параметров изменить, или конфигурацию нужно создать полностью свою, все же я рекомендую не изменять существующие шаблоны-примеры, и не создавать новый чистый файл...

...просто копируйте наиболее подходящий файл конфигурации, переименовываете его своим именем, и уже его изменяете.

Теперь еще один важный комментарий. Все типы и виды комплектующих, которые указываются в файле конфигурации, описаны в соответствующих файлах, которые находятся в папке:
    <папка проекта>\scad\vitamins\

Какие типы комплектующих и в каких файлах их можно найти, я укажу ниже...

Перечислю те параметры, с которыми я разобрался, и их надеюсь вполне хватит:

Z_bearings, Y_bearings, X_bearings - Это подшипники скольжения для осей X,Y,и Z соответственно; Типы этих подшипников описаны в файле linear-bearings.scad;

X_motor, Y_motor, Z_motor - Это шаговые моторы, так же для каждой оси соответственно; Типы шаговых моторов описаны в файле stepper-motors.scad;

hot_end - Это нагревательная головка экструдера, типы описаны в файле hot_ends.scad;

X_travel, Y_travel, Z_travel - размеры перемещений, для соответствующей оси, ЛУЧШЕ НЕ МЕНЯТЬ без осознания того что потребуются изменения всех связанных параметров, включая размеры подогреваемой кровати, и длины осей и ремней;

bed_depth, bed_width - размеры платы подогрева;

bed_pillars - Болты, которыми крепиться плата; Типы этих болтов описаны в файле pillars.scad;

bed_glass - Стекло, которым накрываем плату нагрева, тип описан в sheet.scad;

bed_thickness - Это общая толщина платы нагрева и стекла, которое лежит на этой плате;

base - Это то, из чего будет изготовляться базовая доска, или лист, на котором располагается вся конструкция; В выкройках эта доска называется frame_base; Описание типов листов (досок) в sheet.scad;

base_corners - Радиус на который можно закруглить углы базовой доски;

frame - Это то, из чего будет изготовляться рама конструкции; В выкройках к раме относятся доски frame_gantry, frame_left, frame_right; Описание типов листов (досок) в sheet.scad;

frame_corners - Радиус на который можно закруглить углы на раме;

frame_nuts - Здесь true - означает использование винтов, а false - болтов;

case_fan - Это вентилятор, для охлаждения готовой модели; Типы вентиляторов описаны в fans.scad;

psu - Это источник питания (блок питания); Типы БП описаны в electronics.scad;

controller - Это контроллер; Типы контроллеров описаны в electronics.scad;

spool - Это катушка, или бобина, на которой намотана пластиковая нить; Типы катушек описаны в spools.scad;

bottom_limit_switch - будет ли использоваться, концевой датчик (выключатель) для ограничения нижнего предела, для каждой оси это будет 0-я точка;

top_limit_switch - будет ли использоваться, концевой датчик (выключатель) для ограничения верхнего предела, для каждой оси это будет соответствующая точка равная значению X_travel, Y_travel, Z_travel;

Y_carriage - Это то, из чего будет изготовляться стол; В выкройках доска для стола имеет аналогичное название y_carriage; Описание типов листов (досок) в sheet.scad;

X_belt, Y_belt - Это какой ремень (зубчатый) будет использоваться, для осей X и Y соответственно; Типы ремней описаны в belts.scad;

motor_shaft - это диаметр вала мотора; Параметр, который скорей всего не используется, т.к. в файлах его применения мне найти не удалось, кроме того, в описании типов моторов этот параметр задан;

Z_screw_dia - Это диаметр вала привода вертикальной оси (ось Z); я этот вал называю шпилькой с резьбой )

Y_carriage_depth, Y_carriage_width - Это размер выреза в раме под платформу кровати;

Z_nut_radius, Z_nut_depth, Z_nut - Это гайки привода вертикальной оси; Типы гаек описаны в nuts.scad;

cap_screw, hex_screw - Это болты, которые используются "по умолчанию"; Типы этих болтов описаны в screws.scad;

frame_soft_screw - Это шурупы, которые будут использоваться в базе и раме; Шурупы используются для soft (мягкого) материала; Типы описаны в screws.scad;

frame_thin_screw - Это винты, которые будут использоваться в базе и раме; Винты используются,если параметр frame_nuts (см. выше) установлен в true; Типы описаны в screws.scad;

frame_thick_screw - Это болты, которые используются в базе и раме; Типы этих болтов описаны в screws.scad;

default_wall, thick_wall - Это толщина стенок (для печатных компонентов);

* с остальными параметрами пока еще не разобрался...

2. СОЗДАНИЕ ГОТОВОГО ПРОЕКТА

* Что такое готовый проект (готовая модель) написано выше.

Данные для расчета проекта берутся из конфигурационного файла (см. п.1).

Готовый проект генерируется (создается) с помощью скриптов написанных на языке Python, а значит чтобы эти скрипты выполнить, необходимо чтобы на компьютере был установлен Python.

Скрипты не сами создают файлы (списки, модели и т.д.), а используют для этого сторонние программы. То есть скрипт - это автоматизированные последовательные действия запуска неких программ с различными параметрами;

Для создания и расчета 3D-моделей используется программа OpenSCAD.

Для создания выкроек в формате pdf (возможно и в другие форматы так же) используется программа inkscape.

Для создания рендеров (изображений в формате png) используется программа blender.

И так, список необходимых программ:
    > Python 2.7.6 - http://www.python.org/download/ - лучше брать версию 2.X.X !!!
    > OpenSCAD - http://www.openscad.org/downloads.html
    > Inkscape - http://inkscape.org/en/download/
    ------------------
    > Blender - http://www.blender.org/download/ - blender не обязательная программа, установить ее необходимо только если нужны будут рендеры (см. папка render)

Скачиваем установщики и устанавливаем...

!!! ВАЖНО: После установки программ, необходимо сделать запуск программ из командной строки. То есть сделать так, чтобы программу можно было вызвать из любого места (директории).

Для этого нужно местонахождение программ прописать в переменную Path.

Как это делается:
    1) Заходим в Панель управления -> Система ...или кликаем "правой" кнопкой мыши по "Мой компьютер" и выбираем "Свойства";
    2) Должно открыться окно "Свойства системы";
    3) Кликаем по вкладке "Дополнительно";
    4) Кликаем по "Переменные среды" (внизу);
    5) Должно открыться окно "Переменные среды";
    6) Смотрим список снизу, который называется "Системные переменные" и ищем в нем переменную с именем Path;
    7) Кликаем по переменной Path, она должны выделиться, и после кликаем на "Изменить";
    8) В поле "Значение переменной" нужно в конец строки дописать местоположение приложений, разделяя их символом ";"
    9) Кликаем во всех открытых окнах по кнопке "Ок";

Я добавил такую строчку:
    ;c:\Program Files\OpenSCAD\;c:\Python27\;c:\Program Files\Inkscape\;c:\Program Files\Blender Foundation\Blender\

...далее ПРОВЕРЯЕМ:
    1. Запускаем командную строку. ПУСК -> Выполнить печатаем cmd и жмем Enter
    2. Откроется "черное" окно
    3. Печатаем в нем "python -V" (V - заглавная, это важно) и жмем Enter, должна напечататься версия python-а. Если случайно запустилась консоль python-а, на экране три символа >>>, то для выхода нужно нажать Ctrl+Z;
    4. Печатаем openscad и жмем Enter - должно открыться приложение OpenSCAD;
    5. Печатаем inkscape и жмем Enter - должно открыться приложение Inkscape;
    6. Печатаем blender и жмем Enter - должно открыться приложение blender;

Приложения можно сразу закрывать, запущенные приложения не нужны, это была только проверка запуска из командной строки.

Теперь можно приступить к созданию своего готового проекта, по данным заданным в конфигурационном файле.

Сборку проекта осуществляет скрипт make_machine.py.

При запуске скрипта необходимо в качестве параметра передавать ему имя нашего проекта, то самое имя которое было добавлено в название конфигурационного файла.

То есть конфигурационный файл был назван так
    <name>_config.scad
    ,где <name> и есть имя проекта.

Запускаем скрипт:
    make_machine.py <name>

Мой конфиг был назван my_mendel_10mm_config.scad, то есть имя моего проекта my_mendel_10mm.

В моем случае, скрипт запускается так:
    make_machine.py my_mendel_10mm

После чего, будет создана папка с именем проекта, и в нем будут созданы следующие папки:
    bom\
    sheets\
    stls\

эти папки рассмотрены выше...

В целом этого достаточно, чтобы начать практически сборку 3D-принтера по проекту.
    Но, для начинающего, для понимания, этого возможно мало...

Чтобы получить рендеры stl-моделей (деталей),
    необходимо запустить скрипт render.py и так же в параметре передать ему имя проекта:
    render.py <name>

...или в моем случае:
    render.py my_mendel_10mm

После чего, в папке проекта появиться папка render.

Чтобы получить изображения (рендеры) отдельных узлов,
    необходимо запустить скрипт views.py и так же в параметре передать ему имя проекта:
    views.py <name>

...или в моем случае:
    views.py my_mendel_10mm

После чего, в папке проекта появиться папка views.

На самом деле, по такому же принципу создаются и папки bom, sheets, stls.
    Например, если необходима только папка с выкройками досок sheets, то достаточно запустить скрипт:
    sheets.py <name>

И скрипт make_machine.py так же запускает поочередно скрипты bom.py sheets.py stls.py с параметром <name>...

...

у меня кончилось свободное время, если получиться через некоторое время изменить (дополнить) этот пост, я обязательно его продолжу

Отсутствую

13.02.2014 16:41 [Опции] [Вверх] [Вниз]

Сейчас немного уже расслабился,беру на себя смелость печатать по нескольку деталей одновременно не опасаясь брака.Хотя если во время такой печати хоть одна деталь отслоится от доски,то получится трындец всему комплекту.
Выкладываю немного видео печати экструдера для Mendel Prusa,их как ни странно неплохо забирают,поэтому надеюсь на этом немного заработать.

Местный

Дата регистрации: 20.08.2011
Деньги: 10.134 копеек
Имя в миру: Владимир

Отсутствую

15.02.2014 23:50 [Опции] [Вверх] [Вниз]

Макс, отлично! надумаешь продавать( может что получше себе собрать), стукне мне. Имею большой интерс. но времени,нет.

Отсутствую

16.02.2014 15:34 [Опции] [Вверх] [Вниз]

цитата:
Сообщение от Agres
Макс, отлично! надумаешь продавать( может что получше себе собрать), стукне мне. Имею большой интерс. но времени,нет.

Да в общем то не проблема,буду иметь в виду.Свой сейчас продавать не планирую,он как бы в работе.Но второй уже на на подходе.Вся механика собрана,комплектующие в сборе,только бы проводку подобрать и все подключить.Могу его конечно продать,так как времени на доделывания сейчас нет,а деньги как всегда нужны,хотя может к лету и соберу и продам в сборе.Если со временем на сборку у тебя туго,возьми на ебее ,только лучше полную сборку ,а не комлект KIT
И если надумаешь что то брать ,хотел бы посоветовать не брать Mendel Prusa.Про эту модель ничего плохого сказать не могу,так как сам на ней довольно успешно печатал,но с ней придется немного заморочится,(мне пришлось делать каркас из толстой фанеры)что бы устранить вибрацию корпуса,которая не очень хорошо влияет на качество печати.А это опять же время и дополнительные расходы.

Постоялец

Дата регистрации: 21.06.2012
Деньги: 6.192 копеек

Отсутствую

16.02.2014 16:14 [Опции] [Вверх] [Вниз]

хватит мучить принтер. давай уже начинай риснички на фары печатать.

kolokoltik kolokoltik мужчина
Модератор

Отсутствую

16.02.2014 16:26 [Опции] [Вверх] [Вниз]

цитата:
Сообщение от bosaxel
хватит мучить принтер. давай уже начинай риснички на фары печатать.

Это думаю тебе сюда
http://www.mihas.net/thema40881.htm
Если получиться,могу попробовать и риснички Хотя для такого авто,риснички с 3d принтера,это по мойму уже извращение

Новичок

Дата регистрации: 08.07.2015
Деньги: 360 копеек

Отсутствую

17.07.2015 19:31 [Опции] [Вверх] [Вниз]

желающим могу предложить вот такой из 4мм Dibond, но без моторов , направляющих и подшипников, если хотите с ними цена соот. выше

Сергей Сергей мужчина
Мастер

Дата регистрации: 05.04.2007
Деньги: 59.506 копеек

Отсутствую

13.11.2016 18:46 [Опции] [Вверх] [Вниз]

Макс, прости, поленился перечитывать всю тему. Есть вопрос: до какой величины может печатать объекты твой станок?

Если по цене своя сборка выходит в два раза дешевле, то это радует. Но ведь времени на это и невров надо потратить не менее, чем в четыре раза?!

Модератор

Отсутствую

13.11.2016 20:42 [Опции] [Вверх] [Вниз]

Сергей,примерно 20x20x20
Цены на принтеры сейчас довольн сильно упали.
Вот неплохой вариант,у меня товарищ приобрел
http://www.ebay.de/itm/3D-Drucker-3D-Pri...YXUwgf-R7BBa2Fw

Рама там правда хлипкая,но он потом под себя все переделывал и укреплял.

Новичок

Дата регистрации: 08.07.2015
Деньги: 360 копеек

Отсутствую

13.11.2016 20:50 [Опции] [Вверх] [Вниз]

цитата:
Сообщение от kolokoltik

http://www.ebay.de/itm/Geeetech-Acrylic-...725.m3641.l6368
Модератор

Отсутствую

13.11.2016 21:02 [Опции] [Вверх] [Вниз]

цитата:
Сообщение от barnaul
цитата:
Сообщение от kolokoltik

http://www.ebay.de/itm/Geeetech-Acrylic-...725.m3641.l6368

Размеры рабочего стола разные,соответственно и цена.Надо в описании еще посмотреть,возможно мощность моторов и другие параметры отличаются

Переход к:
Создать тему Ответ в тему
Mihas.Net » Всё о компьютерах и интернете » Железо » 3D Drucker(принтер)Проект Mendel90